Côte d'Azur

Acheter un bateau à moteur sur la Côte d'Azur : déstockage, occasion et place de port (guide 2027)

Salon de Cannes, démos, occasions, taxe qui change au 1er janvier 2027 et place introuvable : ce qu'il faut savoir avant d'acheter un 6 à 10 m.

Voiliers amarrés aux pontons de Port-la-Forêt, en Bretagne
Photo : Llann Wé² (CC BY-SA 4.0)

Le Yachting Festival de Cannes ouvre ses pontons du 8 au 13 septembre 2026, d'après le site officiel du salon. La saison d'achat commence à sa fermeture : c'est le moment de chercher un bateau à moteur de 6 à 10 m pour naviguer au printemps entre Marseille et Menton. Trois sujets décident d'une bonne affaire : la place, l'état réel d'un bateau de dix ans, et la taxe annuelle, qui change de barème au 1er janvier 2027.

Mon parti pris tient en une ligne : ici, on cherche la place avant le bateau. Un bateau payé sous le prix catalogue devient une mauvaise affaire s'il passe l'été sur une remorque.

Le vrai problème n'est pas le bateau

Je n'ai trouvé aucun port de la côte qui publie son délai d'attente. À Cannes, on s'inscrit et on consulte son rang en ligne pour Port Pierre Canto, sans annoncer de durée. Dans les ports de la Métropole Aix-Marseille-Provence, une première inscription coûte 115,57 euros HT par port et par catégorie, puis 840,48 euros HT de frais d'attribution le jour où un poste se libère (tarifs 2026). La tactique des inscriptions multiples est dans mon guide de la place de port en Méditerranée, et ce que vaut un « anneau » acheté dans l'article sur les anneaux de port à vendre.

Quand le poste arrive, la longueur fait le prix. À Port Pierre Canto, la redevance annuelle 2026 (convention d'amarrage) coûte 2 694,80 euros TTC jusqu'à 7,49 m hors tout et 4 054,80 euros TTC de 7,50 à 8,99 m (grille votée le 18 décembre 2025). Dépasser 7,49 m coûte donc 1 360 euros de plus chaque année. Mesurez le bateau réel, pas le nom du modèle.

Pour beaucoup de bateaux de cette taille, le port à sec est la solution réaliste. À Mandelieu-la-Napoule, Port Inland garde 800 bateaux à moteur jusqu'à 5 tonnes, au mois ou à l'année, avec une mise à l'eau et une sortie d'eau par jour comprises. On y arrive par la Siagne ; les lignes d'arbre n'y entrent pas. Sa grille 2026 n'est pas lisible sur son site : demandez-la par écrit. Pour se repérer, hors région, Port Adhoc Leucate publie 2 420 euros par an de 7 à 7,49 m, 3 080 euros de 8 à 8,49 m, manutentions illimitées comprises dans ses tarifs 2026.

Reste la remorque et la cale. À Sainte-Maxime, le forfait particulier de 20 mises à l'eau dans l'année coûte 138,90 euros TTC en 2026 (tarifs du port). Encore faut-il une remorque en règle, on y revient plus bas.

Où se vendent les 6 à 10 m entre Marseille et Menton

Le salon de Cannes sert de vitrine : plus de 700 bateaux annoncés par l'organisateur pour l'édition 2026, la 49e, répartis entre le Vieux-Port et Port Canto. Après le salon, bateaux d'exposition, unités d'essai et fins de série cherchent preneur.

Pour du neuf ou du récent, le concessionnaire reste le plus simple. À Mandelieu, la zone de Port Inland regroupe une vingtaine d'entreprises, dont des vendeurs de bateaux et de moteurs neufs ou d'occasion.

Entre le concessionnaire et le particulier, il y a les intermédiaires. Basé à Mandelieu-la-Napoule, Boatcible met en relation acheteurs et vendeurs de bateaux à moteur : neufs en déstockage, unités de démonstration de salon et occasions, en semi-rigide comme en coque dure. Le site précise qu'il n'est pas le vendeur : la vente se conclut directement entre le vendeur (chantier, concessionnaire ou propriétaire) et l'acheteur. Il lance aussi des recherches sur demande pour une marque et un modèle précis. Il annonce des remises qui « vont souvent de -15 % à -35 % » selon le type de bateau ; c'est son chiffre, à vérifier modèle par modèle. Ce circuit sert surtout à qui vise un bateau neuf ou de démonstration encore couvert par la garantie du constructeur.

Côté occasion, les annonces se trouvent sur Leboncoin, ParuVendu, Youboat ou Band of Boats, où particuliers et professionnels publient côte à côte. Demandez toujours qui vend, un propriétaire, un professionnel ou un mandataire, avant de parler prix.

Combien pour un 7 à 9 m de 2015 et après

Les annonces de la région en ligne sur ParuVendu donnent l'ordre de grandeur. Un Jeanneau Cap Camarat 7.5 WA de 2016, Yamaha de 225 ch et 168 heures, est affiché 59 500 euros à Saint-Tropez ; le même modèle de 2017 avec 350 heures, 70 000 euros. À Cannes, un Beneteau Antares 8.80 de 2017, deux hors-bords de 150 ch et 379 heures, est proposé 85 000 euros, prix négociable. En haut de fourchette, un Cap Camarat 9.0 WA de 2019 avec 340 heures est affiché 138 900 euros.

Entre 60 000 et 140 000 euros, donc, selon la marque, la motorisation et les heures, et ce sont des prix affichés, pas des prix de vente. Je regarde les heures par saison avant le prix : 168 heures en dix ans, moins de 17 par an. Un moteur qui a peu tourné, dont je veux quand même chaque facture d'entretien.

L'expertise, 500 euros pour ne pas en perdre 70 000

Sur un bateau de dix ans, je ne signe pas sans expert. À Marseille, Expertise Maritime Phocéenne affiche l'expertise avant achat à partir de 65 euros TTC le mètre, essai dynamique compris, plus 150 euros TTC minimum pour un test d'osmose et 95 euros TTC par analyse d'huile moteur ou d'inverseur (grille du cabinet). Camps Expertises annonce 70 euros le mètre avant transaction. Pour un 8 m, comptez donc 520 à 560 euros de base. La sortie d'eau n'est généralement pas comprise et reste à la charge de l'acheteur, rappelait ActuNautique en juillet 2026.

Ce que je fais regarder en priorité :

  • Les heures et le carnet. Yamaha prescrit la vidange de l'huile moteur et de l'embase toutes les 100 heures sur ses hors-bords. Un moteur à 350 heures doit donc pouvoir montrer au moins trois vidanges facturées.
  • L'osmose. L'expert mesure l'humidité du stratifié de carène, bateau hors de l'eau.
  • La remorque. Au-delà de 500 kg de PTAC, elle doit avoir son propre certificat d'immatriculation. Avec le permis B, une remorque de plus de 750 kg passe si voiture et remorque totalisent 3 500 kg de PTAC au plus ; entre 3 500 et 4 250 kg, il faut la mention 96, soit 7 heures de formation, d'après Service-Public.fr.
  • L'électronique. Notez l'année des écrans et testez tout à quai : sondeur, traceur, VHF, propulseur.

Papiers : TVA, enregistrement, permis, assurance

La TVA. Un bateau neuf vendu en France supporte la TVA au taux normal de 20 %. D'occasion et acheté par un particulier, il n'en paie pas en France, rappelle le guide plaisance de la douane. Même guide, piège des démos achetées ailleurs en Europe : un bateau de plus de 7,5 m vendu dans les trois mois de sa mise en service, ou qui a navigué moins de 100 heures, est neuf au sens fiscal, et la TVA se paie en France, selon la définition du BOFiP.

L'enregistrement. Depuis le 1er janvier 2022, immatriculation et francisation ont fusionné : la carte de circulation et l'acte de francisation laissent la place à un certificat d'enregistrement unique, les anciens documents restant valables, précise le ministère de la Mer. Entre particuliers, tout passe par demarches-plaisance.gouv.fr avec FranceConnect : le vendeur déclare la vente, reçoit un code et le transmet à l'acheteur, qui déclare l'acquisition. Le changement de propriétaire se déclare dans le mois, sous peine d'une amende administrative pouvant atteindre 1 500 euros. Avant de payer, le ministère conseille de vérifier auprès du tribunal de commerce que le bateau n'est pas hypothéqué.

Le permis. Il est obligatoire dès que le moteur dépasse 4,5 kW (6 ch), et l'option côtière autorise la navigation jusqu'à 6 milles d'un abri. Tous les bateaux de cet article sont concernés.

L'assurance. Elle n'est pas obligatoire pour un bateau de plaisance, mais un port vous demandera une attestation. Le règlement de police des ports de la Métropole Aix-Marseille-Provence exige ainsi qu'elle couvre au moins la responsabilité civile, les dommages aux ouvrages du port, le renflouement et l'enlèvement de l'épave (règlement de police de 2024). Faites chiffrer ces garanties avant de signer, pas après : mon comparatif des assurances plaisance donne les ordres de prix.

Le 1er janvier 2027, la taxe annuelle change de barème

L'ancien DAFN s'appelle désormais TAEMUP, taxe annuelle sur les engins maritimes à usage personnel. Elle est due par le propriétaire enregistré au 1er janvier, pour l'année entière (ministère de la Mer). La loi de finances 2026 modifie ses règles à partir du 1er janvier 2027 :

  • un bateau de 7 m de coque et plus paie un droit de coque : 80 euros de 7 à 8 m, 110 euros de 8 à 9 m, 185 euros de 9 à 10 m ;
  • sous 7 m, il n'est taxé que si sa motorisation atteint 120 kW, contre 22 chevaux administratifs jusqu'au 31 décembre 2026 ;
  • le droit moteur démarre à 120 kW de puissance totale : 3 euros par kW dès le premier kW jusqu'à 159 kW, puis 477 euros plus 4 euros par kW au-delà de 159, jusqu'à 299 kW ;
  • la taxe n'est pas perçue sous 76 euros.

Avec ce barème, un 7,40 m et son hors-bord de 225 ch (environ 165 kW) paieront 80 euros de coque et environ 500 euros de moteur. Un 8,80 m avec deux 150 ch (environ 220 kW) dépassera 800 euros. Une annonce niçoise que j'ai lue indique « pas de taxe moteur » pour un 225 ch : en 2027, ce ne sera plus vrai. Passez chaque bateau au simulateur officiel avant de faire une offre.

Et voici ce que vous ne lirez pas dans une brochure de salon : en 2027, le bateau le plus malin fiscalement sur cette côte mesure 6,99 m de coque et reste sous 120 kW, soit environ 160 ch. Il ne paie rien. Un semi-rigide de 6,90 m avec un 150 ch est dans ce cas ; le même en 7,20 m paie 80 euros par an.

Pourquoi acheter cet hiver plutôt qu'en juin

Le salon ferme le 13 septembre et le suivant n'ouvrira qu'en septembre 2027, quand la saison se termine : l'attendre, c'est perdre un été. Les bateaux exposés en 2026 se négocient dès la fermeture des pontons, et c'est exactement le stock que décrivent les sites de déstockage : « retour de salon », « changement de millésime ».

La taxe, elle, plaide pour signer une occasion début janvier plutôt que fin décembre : le propriétaire enregistré au 1er janvier paie toute l'année, donc après cette date, le vendeur règle 2027. Un argument de négociation. Pour un neuf enregistré en cours d'année, la taxe se calcule au prorata des mois restants, tout mois commencé étant dû : un enregistrement le 5 octobre coûte trois douzièmes de l'année.

Dernier réflexe : calez la visite de l'expert sur la sortie d'eau d'hivernage du vendeur, sinon la manutention est pour vous. Pour le coût d'un hiver à terre ou à flot, voyez le comparatif hivernage au port ou au sec.

Avant de signer, ouvrez sur BoatMap les ports et mouillages autour de Cannes, d'Antibes, de Marseille ou de Menton : chaque page recense les ports à moins de 30 km, services et avis compris. Puis appelez les capitaineries une par une. C'est la place, pas le bateau, qui fera votre saison 2027.

L'app de navigation bateau, gratuite

Cartes marines officielles, météo marine, GPS et 50 000+ ports et mouillages avec avis. Tout en une seule app, prête à embarquer.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Télécharger dans l'App StoreDisponible sur Google Play