Anchorage

Windley Key

4.5États-UnisFlorida Keys
Abri du vent
NE, E, SE
Fond
algae
Mouillage
Autorisé

Mouillage au large de Snake Creek, côté baie d'Islamorada, sur Upper Matecumbe Key, dans les Keys de Floride.

  • Eau
  • Plage

Guide

Approche et mouillage

Snake Creek coupe les îles et relie la baie de Floride à l'Atlantique, sous un pont routier au tirant d'air limité. Le fond est un herbier sur marne: crochez l'ancre avec soin et tirez dessus au moteur avant de faire confiance à la tenue. Le plan d'eau ouvert n'abrite que des vents de NE à SE.

Sur place

Snake Creek Marina se trouve à 0,7 mille dans l'est, avec ponton carburant et cale de mise à l'eau. Chief Marine Group, un chantier naval, est un peu plus loin vers l'est. Eau douce à terre.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
24.94999, -80.60260 (24°57.00'N 80°36.16'W)
Pays
États-Unis
Abri du vent
Abrité des vents de nord-est, est, sud-est
Fond
algae
Mouillage
Autorisé
Services
Eau, Plage
Note des plaisanciers
4.5/5
Mis à jour le
7 juillet 2026

Y aller

Windley Key se trouve à 24°57.00'N 80°36.16'W, soit 24.94999, -80.60260 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Windley Key.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Windley Key est-il abrité ?

Windley Key est abrité des vents de nord-est, est, sud-est.

Peut-on mouiller à Windley Key ?

Oui, le mouillage est autorisé à Windley Key.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Windley Key ?

Windley Key est noté 4.5/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play