Anchorage

St. Nicholas

Abri du vent
N, NE, E, SE, S, SW, W, NW
Fond
vase
Mouillage
Autorisé

Mouillage en rade de Brest, à l'est du port du Moulin Blanc, dans le Finistère.

  • Bouées de mouillage
  • Ponton

Guide

Approche et mouillage

Approche par le goulet de Brest puis la rade, en restant à l'écart du chenal commercial. Fond de vase, tenue jugée bonne. Abri sur tous les secteurs grâce aux rives environnantes. Un champ de corps-morts et des bouées jaunes occupent le mouillage ; jeter l'ancre juste à l'ouest des bouées, où la vase tient bien et l'abri reste bon même par coup de vent de sud.

Sur place

Mouillage forain sans services. Le port du Moulin Blanc se trouve à 3 NM à l'ouest pour le carburant, l'eau et les services complets ; la base Brest kayak Santé à 3,1 NM à l'ouest. Pas de débarquement facile en annexe près du mouillage, et Landerneau demande une longue nage en remontant l'Elorn ; le café La Cale permet de se restaurer à terre.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
48.40630, -4.36012 (48°24.38'N 4°21.61'W)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de nord, nord-est, est, sud-est, sud, sud-ouest, ouest, nord-ouest
Fond
vase
Mouillage
Autorisé
Tarification
Gratuit
Services
Bouées de mouillage, Ponton
Note des plaisanciers
3.7/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

St. Nicholas se trouve à 48°24.38'N 4°21.61'W, soit 48.40630, -4.36012 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de St. Nicholas.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents St. Nicholas est-il abrité ?

St. Nicholas est abrité des vents de nord, nord-est, est, sud-est, sud, sud-ouest, ouest, nord-ouest.

Peut-on mouiller à St. Nicholas ?

Oui, le mouillage est autorisé à St. Nicholas.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à St. Nicholas ?

St. Nicholas est noté 3.7/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play