Spiaggia di Portisco
- Abri du vent
- NW, N, W, SW, S
- Fond
- sable, algae, vase
- Mouillage
- Autorisé
Mouillage devant la plage de Portisco, sur la côte nord-est de la Sardaigne près de Porto Rotondo, fonds de sable et d'herbiers de posidonies, abrité du secteur ouest.
- Herbier
Guide
Approche et mouillage
On mouille par 5 m sur les taches de sable entre les posidonies, au nord de la digue de Porto Portisco. Bonne tenue dans le sable. En 2025, une ancre a mis du temps à crocher par 10 m de vase. Par vent fort, l'ancre peut déraper dans la vase. Aucune mer au mouillage par 30 kn d'ouest en 2025, ni par 25 kn de NW en rafales à 35 kn en 2022. Les vedettes et les annexes lèvent du sillage en journée. Le trafic des annexes s'est calmé le soir en juillet 2025. Une bouée de corps-mort affleurait juste sous la surface en 2024.
Sur place
En 2024, il n'y avait ni débarcadère ni ponton pour l'annexe du côté est de la jetée. Cette année-là, une annexe a rejoint à l'aviron, en franchissant les bouées de baignade, une petite plage à 5 min à pied du village. La marina de Portisco, à courte distance en annexe, compte bars, restaurants et une supérette sur le quai. L'offre y était réduite fin septembre 2022. En 2023, un petit snack se tenait sur la plage.
Informations pratiques
- Type
- Mouillage
- Coordonnées
- 41.03733, 9.52365 (41°2.24'N 9°31.42'E)
- Pays
- Italie
- Abri du vent
- Abrité des vents de nord-ouest, nord, ouest, sud-ouest, sud
- Fond
- sable, algae, vase
- Mouillage
- Autorisé
- Services
- Herbier
- Note des plaisanciers
- 4.3/5
- Mis à jour le
- 15 octobre 2026
Y aller
Spiaggia di Portisco se trouve à 41°2.24'N 9°31.42'E, soit 41.03733, 9.52365 en degrés décimaux.
Avis des plaisanciers
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Spiaggia di Portisco.
Écrire un avisQuestions fréquentes
De quels vents Spiaggia di Portisco est-il abrité ?
Spiaggia di Portisco est abrité des vents de nord-ouest, nord, ouest, sud-ouest, sud.
Peut-on mouiller à Spiaggia di Portisco ?
Oui, le mouillage est autorisé à Spiaggia di Portisco.
Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Spiaggia di Portisco ?
Spiaggia di Portisco est noté 4.3/5 par les plaisanciers sur BoatMap.
À proximité
Explorer la région
Villes à proximité
The free boat navigation app
Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.




