Anchorage

Roches du repos

2.6FranceVendée
Abri du vent
N, NE, E
Fond
roche
Mouillage
Autorisé

Mouillage sur fond de roche au large de la côte vendéenne, au sud de Saint-Gilles-Croix-de-Vie, ouvert à la houle atlantique.

  • Eau
  • Bouées de mouillage
  • Plage

Guide

Approche et mouillage

Approche par l'ouest par temps maniable. Tenue médiocre sur la roche, mouiller à l'écart des têtes et baliser l'ancre. Pas d'éclairage de nuit sur les cailloux, pilotage à vue indispensable. Abri uniquement des vents de N, NE et E. Les coffres ne conviennent qu'aux bateaux légers qui peuvent s'échouer, les quillards plus profonds mouillent plus au large là où l'eau se creuse.

Sur place

Aucun service à terre. Refuge le plus proche Port-La-Vie à 5,7 NM au NW, Saint-Hilaire à 6 NM au NW. Point d'eau signalé sur place.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
46.61068, -1.86712 (46°36.64'N 1°52.03'W)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de nord, nord-est, est
Fond
roche
Mouillage
Autorisé
Tarification
Gratuit
Services
Eau, Bouées de mouillage, Plage
Note des plaisanciers
2.6/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Roches du repos se trouve à 46°36.64'N 1°52.03'W, soit 46.61068, -1.86712 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Roches du repos.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Roches du repos est-il abrité ?

Roches du repos est abrité des vents de nord, nord-est, est.

Peut-on mouiller à Roches du repos ?

Oui, le mouillage est autorisé à Roches du repos.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Roches du repos ?

Roches du repos est noté 2.6/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Port-La-Vie

Port-La-Vie

Saint Gilles Croix De Vie, France

4.2Harbour5.7 NM

St Hilaire

St Hilaire

Saint-Gilles-Croix-de-Vie, France

3.5Harbour6.0 NM

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play
Roches du reposOuvrir dans BoatMap