Harbour

Port de Plaisance d’Épinal

2.7Épinal, FranceAlsace et Lorraine
Type
Port

Port fluvial au centre d'Épinal, préfecture des Vosges, sur l'embranchement d'Épinal du canal des Vosges.

Guide

Approche et mouillage

Accès par l'embranchement d'Épinal, 3,2 km de canal qui quitte le canal des Vosges à Golbey. Écluse 1 à l'entrée de la branche et écluse 2 à Épinal, automatisées sous contrôle VNF. Tirant d'eau maximal 1,80 m, tirant d'air 3,50 m, gabarit Freycinet 38,5 m par 5,05 m. Dans les faits, la branche menant au port ne porte qu'environ 1,6 m, sonder en gardant du pied sous quille.

Sur place

Places au ponton à environ 8 euros la nuit avec eau et électricité, quai du port d'Épinal en bord du parc du Cours. Capitainerie ouverte en saison. Pas de douches sur place, la piscine publique la plus proche est à environ 2 km. Boulangerie, supermarché et restaurants à 300 m dans le centre-ville. Gare SNCF d'Épinal à 600 m, Nancy en 40 minutes et Paris en 3 heures.

À terre

Musée de l'image à 400 m, consacré aux images d'Épinal depuis 1796. Basilique Saint-Maurice à 500 m, roman et gothique des XIe au XIIIe siècle. Ruines du château et arboretum sur la colline à 1 km. Vallée de la Moselle et massif des Vosges accessibles en train depuis Épinal.

Histoire

Épinal a été fondée vers 980 par Thierry Ier, évêque de Metz. L'imagerie Pellerin, créée en 1796, a fait entrer la ville dans la langue française avec l'expression image d'Épinal pour désigner une représentation simplifiée. Le canal des Vosges, achevé en 1882, relie la Moselle à la Saône sur 122 km et 93 écluses.

Informations pratiques

Type
Port
Coordonnées
48.18595, 6.44473 (48°11.16'N 6°26.68'E)
Commune
Épinal
Pays
France
Note des plaisanciers
2.7/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Port de Plaisance d’Épinal se trouve à 48°11.16'N 6°26.68'E, soit 48.18595, 6.44473 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Port de Plaisance d’Épinal.

Écrire un avis

Questions fréquentes

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Port de Plaisance d’Épinal ?

Port de Plaisance d’Épinal est noté 2.7/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play
Port de Plaisance d’ÉpinalOuvrir dans BoatMap