Plas Errot
- Abri du vent
- SE, S, SW, W
- Fond
- sable, algae, roche
- Mouillage
- Autorisé
Mouillage au large de l'Île de Sein dans le Finistère, fond mixte sable, herbiers et roche, abri des secteurs SE à W.
- Eau
- Plage
Guide
Approche et mouillage
L'approche impose la prudence dans le Raz de Sein ; passage à l'étale, en pratique PM Brest moins 3h ou PM Brest plus 3h. L'île est entourée de cailloux et de forts courants ; suivre le chenal balisé menant à Men-Brial. La tenue est médiocre sur les herbiers et la roche, à peine correcte sur le sable devant la plage, donc mouiller au plus près de la plage de galets que laissent les roches découvrantes, et s'attendre à rouler. À prendre par temps établi et faible houle. Exposé aux vents de nord et d'est.
Sur place
Point d'eau disponible. Une petite cale près du phare permet de débarquer en annexe, à environ 10 minutes à pied du bourg. Port du Men-Brial à 0,5 NM au SE pour l'abri et les seules installations portuaires de l'île. Audierne à 13 NM à l'E sur le continent pour les services complets.
À terre
Le bourg de l'Île de Sein est à quelques minutes à pied de Men-Brial, avec boulangerie, restaurants et le musée du phare d'Ar-Men. L'île fait 2 km de long et reste plate, entièrement parcourable à pied. Le monument de l'Abbé Le Gall rappelle les 114 hommes de Sein partis rejoindre les Forces françaises libres en juin 1940.
Histoire
En juin 1940, la quasi-totalité des hommes de l'Île de Sein, 128 au total, gagnent l'Angleterre pour rejoindre le général de Gaulle, représentant alors un quart des Forces françaises libres. De Gaulle remet la Croix de la Libération à l'île en 1946.
Informations pratiques
- Type
- Mouillage
- Coordonnées
- 48.04246, -4.85905 (48°2.55'N 4°51.54'W)
- Pays
- France
- Abri du vent
- Abrité des vents de sud-est, sud, sud-ouest, ouest
- Fond
- sable, algae, roche
- Mouillage
- Autorisé
- Services
- Eau, Plage
- Note des plaisanciers
- 3.9/5
- Mis à jour le
- 15 octobre 2026
Y aller
Plas Errot se trouve à 48°2.55'N 4°51.54'W, soit 48.04246, -4.85905 en degrés décimaux.
Avis des plaisanciers
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Plas Errot.
Écrire un avisQuestions fréquentes
De quels vents Plas Errot est-il abrité ?
Plas Errot est abrité des vents de sud-est, sud, sud-ouest, ouest.
Peut-on mouiller à Plas Errot ?
Oui, le mouillage est autorisé à Plas Errot.
Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Plas Errot ?
Plas Errot est noté 3.9/5 par les plaisanciers sur BoatMap.
À proximité
Explorer la région
Villes à proximité
L'app de navigation bateau, gratuite
Cartes marines officielles, météo marine, GPS et 50 000+ ports et mouillages avec avis. Tout en une seule app, prête à embarquer.







