Mouillage

Mouillage des herbiers

Abri du vent
W, E, SW, S, SE
Fond
sable, vase
Mouillage
Autorisé

Mouillage en baie de Morlaix au large du nord Finistère, fond de sable et de vase.

  • Plage

Guide

Approche et mouillage

Approche depuis la baie de Morlaix. Abri des vents d'W, SW, S et SE, exposé aux vents de N et NE. Tenue de fond sur sable et vase généralement bonne, mais le mouillage est ouvert et un clapot se lève vite quand le vent contre le courant de marée, qui porte jusqu'à environ 2 nœuds. Prudence sur les parcs à huîtres et les champs d'algues qui donnent son nom au mouillage.

Sur place

Aucun service à terre sur place. Carantec est le village le plus proche mais le trajet en annexe est long et exposé, un moteur est conseillé ; à terre on y trouve une supérette, plusieurs boulangeries, un boucher, un petit shipchandler avec du matériel de pêche et un bus gratuit toutes les 20 minutes. Premier refuge à Port Diben à 3,9 NM au NE, et port de plaisance de Roscoff-Bloscon à 4,7 NM au NW pour carburant, eau et ravitaillement.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
48.65819, -3.88391 (48°39.49'N 3°53.03'W)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de ouest, est, sud-ouest, sud, sud-est
Fond
sable, vase
Mouillage
Autorisé
Services
Plage
Note des plaisanciers
4.4/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Mouillage des herbiers se trouve à 48°39.49'N 3°53.03'W, soit 48.65819, -3.88391 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Mouillage des herbiers.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Mouillage des herbiers est-il abrité ?

Mouillage des herbiers est abrité des vents de ouest, est, sud-ouest, sud, sud-est.

Peut-on mouiller à Mouillage des herbiers ?

Oui, le mouillage est autorisé à Mouillage des herbiers.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Mouillage des herbiers ?

Mouillage des herbiers est noté 4.4/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

L'app de navigation bateau, gratuite

Cartes marines officielles, météo marine, GPS et 50 000+ ports et mouillages avec avis. Tout en une seule app, prête à embarquer.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Télécharger dans l'App StoreDisponible sur Google Play
Mouillage des herbiersOuvrir dans BoatMap