Mouillage

Marine de Sisco

2.6FranceCorse
Abri du vent
S, SW, W, NW
Fond
sable
Mouillage
Autorisé

Mouillage au large de la Marine de Sisco sur la côte est du Cap Corse, entre Bastia et Macinaggio.

  • Plage

Guide

Approche et mouillage

Approche par l'est, eaux libres sans danger au large. Fond de sable avec des plaques d'herbe, tenue en général bonne. Exposition aux vents et houles d'est, de NE à SE, abri seulement par vents de S, SW, W et NW. Le mouillage roule même par temps calme.

Sur place

Pas d'infrastructure pour la plaisance, mouillage forain devant le hameau. Petite plage de galets et quelques restaurants l'été. Un bar de plage diffuse de la musique forte tard dans la nuit en saison, et le son porte à travers toute la baie. Port d'Erbalunga à 2,2 NM au sud, Santa Severa à 4,8 NM au nord en cas de bascule à l'est.

À terre

Plage de galets de la Marine de Sisco face au mouillage. Hameau avec deux ou trois restaurants saisonniers le long de la route littorale. Vallée de Sisco à l'intérieur des terres avec les chapelles romanes de Saint-Michel et Sainte-Catherine à moins de 4 km par la route.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
42.80847, 9.49069 (42°48.51'N 9°29.44'E)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de sud, sud-ouest, ouest, nord-ouest
Fond
sable
Mouillage
Autorisé
Services
Plage
Note des plaisanciers
2.6/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Marine de Sisco se trouve à 42°48.51'N 9°29.44'E, soit 42.80847, 9.49069 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Marine de Sisco.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Marine de Sisco est-il abrité ?

Marine de Sisco est abrité des vents de sud, sud-ouest, ouest, nord-ouest.

Peut-on mouiller à Marine de Sisco ?

Oui, le mouillage est autorisé à Marine de Sisco.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Marine de Sisco ?

Marine de Sisco est noté 2.6/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

L'app de navigation bateau, gratuite

Cartes marines officielles, météo marine, GPS et 50 000+ ports et mouillages avec avis. Tout en une seule app, prête à embarquer.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Télécharger dans l'App StoreDisponible sur Google Play
Marine de SiscoOuvrir dans BoatMap