Harbour

Marc Yachting - Santa Teresa di Gallura

3.8Santa Teresa Gallura, Italie
Longueur maximum
19,5 m
Tirant d'eau maximum
5 m

Port de plaisance à Santa Teresa Gallura, au nord de la Sardaigne, avec 60 places, un ponton carburant et un tirant d'eau jusqu'à 5 mètres, près des bouches de Bonifacio.

Guide

Approche et mouillage

Marc Yachting gère le premier ponton depuis l'entrée du port. Les pontons suivants appartiennent à une autre marina. Annoncer son heure d'arrivée, et un semi-rigide de la marina vient chercher le bateau avant la digue. D'autres opérateurs envoient aussi des semi-rigides, appeler pour vérifier lequel est celui de Marc Yachting. Par vent de N à NW, une houle inconfortable entrait aux pontons en octobre 2025. Les garde-côtes arrêtent les annexes trop rapides.

Sur place

La nuit coûtait 60 euros pour 12 m et 25 euros pour un bateau transportable de 7 m en juin 2026. L'eau du ponton n'est pas potable. Toilettes propres. Les douches sont celles de la marina voisine, 1,50 euro les 5 minutes en 2026. Une camionnette électrique ramasse les déchets au ponton le soir. Wifi sur place. Laverie à environ 10 minutes à pied. Le supermarché Eurospin est à 10 ou 15 minutes à pied, en montée.

À terre

Un bar jouxte le bureau de la marina, et deux restaurants sont sur le port. Le bourg de Santa Teresa Gallura est à environ 20 minutes à pied, en montée. Aucun bus ni train ne reliait le port à la ville en 2025, et les taxis étaient rares à l'heure du dîner.

Informations pratiques

Type
Port
Coordonnées
41.23751, 9.19634 (41°14.25'N 9°11.78'E)
Commune
Santa Teresa Gallura
Pays
Italie
Tirant d'eau maximum
5 m
Longueur maximum
19,5 m
Téléphone
+39 329 821 3317
Note des plaisanciers
3.8/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Marc Yachting - Santa Teresa di Gallura se trouve à 41°14.25'N 9°11.78'E, soit 41.23751, 9.19634 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Marc Yachting - Santa Teresa di Gallura.

Écrire un avis

Questions fréquentes

Quelle longueur de bateau accepte Marc Yachting - Santa Teresa di Gallura ?

Marc Yachting - Santa Teresa di Gallura accepte des bateaux jusqu'à 19,5 m.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Marc Yachting - Santa Teresa di Gallura ?

Marc Yachting - Santa Teresa di Gallura est noté 3.8/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

À proximité

Explorer la région

    Villes à proximité

    The free boat navigation app

    Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

    BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
    Download on the App StoreGet it on Google Play
    Marc Yachting - Santa Teresa di GalluraOuvrir dans BoatMap