Anchorage

Le blavet aval ferme

4.2FranceMorbihan
Abri du vent
NW, N, NE, W, E, SW, S, SE
Fond
vase
Mouillage
Autorisé

Mouillage fluvial sur le Blavet en aval d'Hennebont, abrité de tous les secteurs, fond de vase.

Guide

Approche et mouillage

Remontée du Blavet depuis Lorient par Port-Louis et le coude de Pen Mané, sous le pont routier de Saint-Christophe. Le fleuve est navigable jusqu'à Hennebont à pleine mer, berges qui assèchent de part et d'autre, et l'on mouille dans le lit selon la marée et le tirant d'eau. Bonne tenue sur vase argileuse compacte. Influence de la marée, prudence au jusant pour redescendre et sur les tirants d'air des ponts.

Sur place

Quai de ville d'Hennebont à 1,5 NM au nord avec places visiteurs, eau et électricité sur le ponton, carburant à Lorient seulement. Aucun service sur zone.

À terre

Hennebont à 1,5 NM, remparts médiévaux et basilique Notre-Dame-de-Paradis du XVIe siècle. Haras national fondé en 1857, ouvert à la visite. Voie verte V7 le long du Blavet en direction de Pontivy.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
47.77263, -3.28517 (47°46.36'N 3°17.11'W)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est, ouest, est, sud-ouest, sud, sud-est
Fond
vase
Mouillage
Autorisé
Note des plaisanciers
4.2/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Le blavet aval ferme se trouve à 47°46.36'N 3°17.11'W, soit 47.77263, -3.28517 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Le blavet aval ferme.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Le blavet aval ferme est-il abrité ?

Le blavet aval ferme est abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est, ouest, est, sud-ouest, sud, sud-est.

Peut-on mouiller à Le blavet aval ferme ?

Oui, le mouillage est autorisé à Le blavet aval ferme.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Le blavet aval ferme ?

Le blavet aval ferme est noté 4.2/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Pen-Mané

Pen-Mané

Locmiquelic, France

3.9Harbour3.3 NM

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play
Le blavet aval fermeOuvrir dans BoatMap