Anchorage

Île Berder

4.1FranceMorbihan
Abri du vent
NW, W, SW
Fond
sable, algae
Mouillage
Autorisé

Mouillage sur 31 bouées visiteurs au large de l'île Berder, dans le golfe du Morbihan, face à Larmor-Baden.

  • Bouées de mouillage
  • Bouées visiteurs
  • Plage

Guide

Approche et mouillage

Approche par la passe entre Berder et Larmor-Baden. Courants de marée forts, jusqu'à 4 nœuds autour de l'îlot, privilégier l'étale. Le fond porté comme sable est en grande partie rocheux à l'extérieur des bouées et y tient mal ; le moins de courant se trouve en mouillant au nord des coffres. Abri des vents de NW, W et SW, ouvert à l'est. Les vedettes à passagers du golfe lèvent un fort clapot le jour qui tombe la nuit, et il ne faut pas s'amarrer au ponton fixe en granit, où le ressac peut plaquer la coque contre le mur.

Sur place

Bouées gérées par la commune de Larmor-Baden. Aucun service sur l'îlot. Eau, commerces et restaurants à Larmor-Baden, à 0,4 mille à l'ouest. Port Lagaden sert de repli à 0,6 mille à l'ouest.

À terre

L'île est reliée à Larmor-Baden par une chaussée submersible praticable à basse mer. Sentier côtier faisant le tour de Berder, environ 2 km. Cairn de Gavrinis à 1 mille au sud-est en annexe, tumulus à couloir néolithique ouvert à la visite.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
47.58055, -2.88408 (47°34.83'N 2°53.04'W)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de nord-ouest, ouest, sud-ouest
Fond
sable, algae
Mouillage
Autorisé
Tarification
Payant
Téléphone
+33297572086
Services
Bouées de mouillage, Bouées visiteurs, Plage
Note des plaisanciers
4.1/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Île Berder se trouve à 47°34.83'N 2°53.04'W, soit 47.58055, -2.88408 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Île Berder.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Île Berder est-il abrité ?

Île Berder est abrité des vents de nord-ouest, ouest, sud-ouest.

Peut-on mouiller à Île Berder ?

Oui, le mouillage est autorisé à Île Berder.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Île Berder ?

Île Berder est noté 4.1/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play