Anchorage

Cruz Bay

2.5Îles Vierges des États-UnisÎles Vierges américaines
Abri du vent
NW, N, NE, E, SW, S, SE
Fond
vase
Mouillage
Autorisé

Port principal et bourg de St. John, sur la côte ouest, où arrivent les ferries de Red Hook et de Charlotte Amalie à St. Thomas.

Guide

Approche et mouillage

Fond de vase. Abri de tous les secteurs sauf l'ouest. Le port est très fréquenté par les ferries : laisser le chenal libre.

Sur place

Le NPS réserve une zone de mouillage de jour limitée à 3 h et un espace pour les annexes près de son centre d'accueil de Cruz Bay. Les redevances de nuit du parc se règlent à la borne du ponton de Cruz Bay. La douane américaine de Cruz Bay fait l'entrée des bateaux venant des Îles Vierges britanniques.

À terre

Le centre d'accueil du Virgin Islands National Park est sur le front de mer, ouvert de 9 h à 13 h 30 en semaine, et le sentier de Lind Point part de là.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
18.33335, -64.79497 (18°20.00'N 64°47.70'W)
Pays
Îles Vierges des États-Unis
Abri du vent
Abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est, est, sud-ouest, sud, sud-est
Fond
vase
Mouillage
Autorisé
Note des plaisanciers
2.5/5
Mis à jour le
14 octobre 2026

Y aller

Cruz Bay se trouve à 18°20.00'N 64°47.70'W, soit 18.33335, -64.79497 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Cruz Bay.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Cruz Bay est-il abrité ?

Cruz Bay est abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est, est, sud-ouest, sud, sud-est.

Peut-on mouiller à Cruz Bay ?

Oui, le mouillage est autorisé à Cruz Bay.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Cruz Bay ?

Cruz Bay est noté 2.5/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Frank Bay

Îles Vierges des États-Unis

3.0Anchorage0.4 NM

Lind Point

Îles Vierges des États-Unis

2.8Anchorage0.6 NM

Caneel Bay

Îles Vierges des États-Unis

4.4Anchorage0.6 NM

Lovango Cay

Îles Vierges des États-Unis

3.8Anchorage1.7 NM

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play