Anchorage

Cala Sciumara

2.6FranceCorse
Abri du vent
NW, N, NE
Fond
sable
Mouillage
Interdit

Petite crique sur la côte sud de la Corse, à l'est de Bonifacio, dans la réserve naturelle des Bouches de Bonifacio. Le mouillage y est interdit.

  • Plage

Guide

Approche et mouillage

Mouillage et ancrage interdits dans la crique, signalés par des croix jaunes : le secteur fait partie de la réserve naturelle des Bouches de Bonifacio où les fonds sont protégés. Un câble sous-marin vers la Sardaigne traverse aussi la zone. Transit uniquement. Port de Bonifacio à 2,1 NM au nord-ouest. Les vents d'ouest s'engouffrent dans les Bouches de Bonifacio entre Corse et Sardaigne et peuvent atteindre force coup de vent sans préavis.

Sur place

Aucun service. Services les plus proches aux marinas de Bonifacio à 2,1 NM et au port de commerce de Bonifacio à 2,3 NM au nord-ouest.

À terre

Sentier côtier le long des falaises calcaires de Bonifacio jusqu'à la citadelle. Le sentier des Falaises donne vue sur les Bouches et les îles Lavezzi. Réserve marine des Lavezzi à 7 NM au sud-est, zone sans mouillage avec bouées visiteurs dédiées.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
41.36571, 9.19741 (41°21.94'N 9°11.84'E)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est
Fond
sable
Mouillage
Interdit
Services
Plage
Note des plaisanciers
2.6/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Cala Sciumara se trouve à 41°21.94'N 9°11.84'E, soit 41.36571, 9.19741 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Cala Sciumara.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Cala Sciumara est-il abrité ?

Cala Sciumara est abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est.

Peut-on mouiller à Cala Sciumara ?

Non, le mouillage est interdit à Cala Sciumara.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Cala Sciumara ?

Cala Sciumara est noté 2.6/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

The free boat navigation app

Official nautical charts, marine weather, GPS and 50,000+ marinas and anchorages with reviews. All in one app, ready to sail.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Download on the App StoreGet it on Google Play
Cala SciumaraOuvrir dans BoatMap