Mouillage

Anse Fideling

3.6GuadeloupeGuadeloupe
Abri du vent
NW, N, NE, W, E
Fond
sable, algae
Mouillage
Autorisé

Mouillage de l'anse Fideling, sur la côte sud-est de Terre-de-Bas aux Saintes, fond de sable, de gravier et d'herbier.

  • Herbier

Guide

Approche et mouillage

Accès moyen. Abri du nord-ouest à l'est en passant par le nord, ouvert au sud. Le bateau roule quand le vent passe au sud-est ou à l'est. Les mouillages de Terre-de-Bas demandent plus de soin que ceux de Terre-de-Haut et sont déconseillés pour une première découverte de l'archipel.

Sur place

Bonne tenue dans le sable et le gravier. Un herbier couvre une partie du fond : mouiller sur le sable clair. La zone de bouées de Terre-de-Haut est à 2,2 milles à l'est-nord-est.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
15.85327, -61.62097 (15°51.20'N 61°37.26'W)
Pays
Guadeloupe
Abri du vent
Abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est, ouest, est
Fond
sable, algae
Mouillage
Autorisé
Services
Herbier
Note des plaisanciers
3.6/5
Mis à jour le
14 octobre 2026

Y aller

Anse Fideling se trouve à 15°51.20'N 61°37.26'W, soit 15.85327, -61.62097 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Anse Fideling.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Anse Fideling est-il abrité ?

Anse Fideling est abrité des vents de nord-ouest, nord, nord-est, ouest, est.

Peut-on mouiller à Anse Fideling ?

Oui, le mouillage est autorisé à Anse Fideling.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Anse Fideling ?

Anse Fideling est noté 3.6/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

L'app de navigation bateau, gratuite

Cartes marines officielles, météo marine, GPS et 50 000+ ports et mouillages avec avis. Tout en une seule app, prête à embarquer.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Télécharger dans l'App StoreDisponible sur Google Play
Anse FidelingOuvrir dans BoatMap