Mouillage

Anse de Fazziolu

4.6FranceCorse
Abri du vent
N, NE, E, SE, W, NW
Fond
sable
Mouillage
Autorisé

Petite anse à fond de sable sur la côte sud de la Corse, à environ 1,1 mille à l'ouest de Bonifacio, entre Cala di Labra et les falaises qui mènent à la citadelle.

  • Plage

Guide

Approche et mouillage

Approche par le sud à vue, la côte est saine et sans danger au large. L'anse est étroite et n'offre de la place que pour quelques bateaux, aussi une amarre à terre sur les rochers, dont certains munis d'anneaux, est quasi indispensable, ancre devant et amarre à terre. Mouiller sur sable par 4 à 8 m près de la plage, où la tenue est bonne, mais ne pas s'enfoncer trop loin car les fonds remontent vite à environ 1,2 m, et la partie plus profonde n'est qu'une mince couche de sable sur roche qui tient mal dès que le vent forcit. Ouverte à la houle et aux rafales de sud et d'est, abritée par ailleurs. Les vedettes de tourisme défilent vite de 9h30 à 18h environ, donc laisser le passage libre; la soirée redevient calme.

Sur place

Mouillage forain sur sable, tenue jugée bonne. Pas de services à terre. Port de commerce de Bonifacio à 1,1 mille à l'E et port de plaisance de Bonifacio à 1,3 mille à l'E pour carburant, eau et avitaillement.

À terre

Des sentiers balisés montent de la plage vers Bonifacio, l'un plus court d'environ une heure à une heure et demie passant près des paillotes des Glénans, l'autre côtier de deux à deux heures et demie par le phare de la Madonetta. Le chemin est caillouteux, des chaussures fermées sont nécessaires, et obligatoires pour visiter l'escalier du Roi d'Aragon. Par mer calme, la grotte du Sdragonato est à environ 200 m en annexe, et Bonifacio se rejoint facilement au tender.

Informations pratiques

Type
Mouillage
Coordonnées
41.39409, 9.13431 (41°23.65'N 9°8.06'E)
Pays
France
Abri du vent
Abrité des vents de nord, nord-est, est, sud-est, ouest, nord-ouest
Fond
sable
Mouillage
Autorisé
Services
Plage
Note des plaisanciers
4.6/5
Mis à jour le
15 octobre 2026

Y aller

Anse de Fazziolu se trouve à 41°23.65'N 9°8.06'E, soit 41.39409, 9.13431 en degrés décimaux.

Avis des plaisanciers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience de Anse de Fazziolu.

Écrire un avis

Questions fréquentes

De quels vents Anse de Fazziolu est-il abrité ?

Anse de Fazziolu est abrité des vents de nord, nord-est, est, sud-est, ouest, nord-ouest.

Peut-on mouiller à Anse de Fazziolu ?

Oui, le mouillage est autorisé à Anse de Fazziolu.

Quelle note les plaisanciers donnent-ils à Anse de Fazziolu ?

Anse de Fazziolu est noté 4.6/5 par les plaisanciers sur BoatMap.

Explorer la région

Villes à proximité

L'app de navigation bateau, gratuite

Cartes marines officielles, météo marine, GPS et 50 000+ ports et mouillages avec avis. Tout en une seule app, prête à embarquer.

BoatMap app on three phones: navigation, anchorage details and marine weather
Télécharger dans l'App StoreDisponible sur Google Play
Anse de FazzioluOuvrir dans BoatMap